пятница, 4 октября 2013 г.

КРОССЕНС  № 273:  —  «Опустели  без  тебя...».  (Eros & Tanatos).


Интересно, что единственной «экстравагантной» покупкой Анны, в ряду с хлебом, сыром и тому подобным, была — квубницка.

Фрагмент, неожиданно всплывший в памяти: рядом с клубникой лежат меренги под названием «Павлова».

Помню, Джонс рассказывал мне о любовной интрижке, завязавшейся у него в загородном отеле, но так и не состоявшейся, потому что он объелся «Павловой» с прокисшими сливками.

Сновидения потрясающе экономны: они одной стрелой поражают сразу несколько целей. Я не любитель балета, но моя сестренка Митци уговорила меня сводить её на Павлову, когда великая балерина приезжала в Вену. Она танцевала с такой восхитительной естественностью, что к моему восторгу примешалась зависть. Я спрашивал себя — а могу ли я писать с такой же естественностью — и боялся признаться себе в том, что нет, не могу.

Здесь присутствует ещё и Павлов. По словам одного американского профессора, навещавшего меня несколько лет назад, Павлов в Ленинграде сказал ему, что своими достижениями в изучении условных рефлексов он во многом обязан моим открытиям. Я резко ответил американцу, что Павлов мог бы сделать это заявление несколькими десятилетиями раньше, например когда ему вручали Нобелевскую премию. Как легко получить Нобелевскую премию, когда ты готов мучить собак.

Таким образом, в отношении обоих русских я проявил недостойные тщеславие и зависть.

Д. М. Томас,  «Вкушая  Павлову»




1~2: — "Фирма веников не вяжет — фирма делает гробы !"

2~3: — "Где стол был яств, там гроб стоит."  (Державин)

1~4: — в е д ь м ы  (~ фаллический символ ① + символический фаллос ④)


2~5: — "Вход только в белых тапочках !"  (~ балерина ⑤ !)


3~6: — "т о т   с в е т"  (~ название картины Магритта ⑥)

4~5: — "р е б р о   А д а м а"  (~ женщина: = символический фаллос ④ + символический фаллос ⑤)

5~6: — "альфа & омега"  (~ картины Рене Магритта "Первый день" ⑤ и "Тот свет" ⑥)


4~7: — "л е б е д и н а я   п е с н я"

5~8: — "Опустела без тебя земля..."  (~ Экзюпери)

6~9: — "Неумирающий Лебедь — Анна Павлова — останется с нами на века."

7~8: — "Опустело небо без тебя..."

8~9: — Антуан де Сент-Экзюпери & Анна Павлова  (~ Памятник Экзюпери в Тарфае ⑧ + "костюм Лебедя" ⑨)

NB-1)  В октябре 1931 года издается «Ночной полёт», и писателю присуждается литературная премия «Фемина».

NB-2)  Сезон 1931 года Анна должна была начать в Голландии, а затем танцевать в Южной Америке, Китае и Японии. Специально к её приезду в Нидерландах был выведён новый сорт тюльпанов — с белоснежными махровыми лепестками, напоминающими о ее знаменитом Лебеде. Сорт так и был назван — “Анна Павлова”. 17 января 1931 года голландский импресарио балерины Эрнст Краусс с огромным букетом этих тюльпанов встречал Анну на вокзале в Гааге. Но она почувствовала себя очень плохо и сразу же отправилась в отель. Как оказалось, в поезде она сильно простудилась. К тому же в дороге с верхней полки упал кофр и сильно ударил её по ребрам. Обеспокоенная состоянием любимой балерины королева Нидерландов Вильгельмина отправила к Павловой своего личного врача. Тот поставил диагноз — плеврит. Необходима была срочная резекция ребра. Анна отказалась, ведь тогда она не сможет танцевать… Вызванный из Парижа врач Павловой Залевский ничем, к сожалению, помочь не смог.

В ночь с 22 на 23 января Анна скончалась, не дожив неделю до своего пятидесятилетия. Умирающая балерина любой ценой хотела выйти на сцену. Её последними словами были: “Приготовьте мне костюм Лебедя…”. Наутро все газеты мира вышли с огромными некрологами. Только в России на последней странице одной из газет были опубликованы три жалкие строчки, посвящённые Павловой. Попрощаться с Анной пришли тысячи поклонников, представители всех королевских и княжеских домов Европы, главы государств многих стран мира. Не было только венка от советского посольства в Лондоне, где она и была похоронена.

Творчество гениальной балерины, преображающей своим танцем мир, живёт и поныне. Неумирающий Лебедь – Анна Павлова – останется с нами на века.





к л и к а б е л е н : ⇒ «Вечный лебедь. Анна Павлова.»

Комментариев нет: