понедельник, 14 марта 2016 г.

С И З И Г И Я:  —  «Леонид  Парфёнов  &  Антон  Понизовский».

( НА  СЛЕД  НАПАЛИ  СУКИ ! )


Финалист  "Большой  книги"  Антон  Понизовский
о  вечной  загадке  русской  души.


Антон Понизовский — ещё один финалист национальной литературной премии "Большая книга". Роман "Обращение в слух" — первая его книга. То есть, писателя с полным правом можно назвать открытием этого премиального сезона. До того, как заняться литературой, Антон Понизовский, если верить открытым источникам, работал с Леонидом Парфёновым на проекте "Намедни", был продюсером на НТВ, придумал несколько телепрограмм, руководил "Добрым утром" на Первом; в середине нулевых эмигрировал в Канаду, быстро вернулся. И вот.

..........................

— Ваше феерическое препарирование личности и творчества Ф. М. Достоевского, после которого от бедного классика не остаётся камня на камне… "Уж у него и младенчиков режут, и девочку семилетнюю секут, и мальчика восьмилетнего — голого, что характерно — затравливают собаками, и ещё одну пятилетнюю девочку — тоже секут, запирают в отхожем месте, я даже детали тут опущу… Это уже Сорокин, фактически. Мало, что автор далеко по ту сторону человеческой меры — если угодно, нравственной меры. У меня ощущение, что он меру художественную (что важней для писателя) напрочь уже теряет..." В уста Дмитрия Всеволодовича Вы что, часть своего диплома вложили? Или диссертации? Оппонент Фёдора явно "против колхозов". Фёдор (не зря ведь он Фёдор, конечно!) — за. А Вы?

Антон Понизовский: Как же всё-таки упал престиж изящной словесности! Нет, не диплом и не диссертация: всё делалось специально для этой книжки, и только. А насчёт "за" Достоевского — не "за"… Мне рассказывали про одного музыкального редактора, который в Гостелерадио СССР пересидел всех начальников, потому что у него было два ответа на все вопросы: "Я ни за что не отвечаю" и "Моцарт — великий композитор". Фёдор Михайлович Достоевский — великий писатель. Гениальный. Иногда — ужасно остроумный. Я — "за".

Сеть  о  Понизовском



Комментариев нет: