воскресенье, 12 октября 2014 г.

ЛОГАБЕР-в-БЕРЛОГЕ:  —  «СБОРНАЯ  СОЛЯНКА  № 1».






Илья Раскин: — Неск. днй назад читал тут повесть офицерской жены/вдовы о том, как ее муж (российский офицер) ни за что погиб в Донбассе. Безусловное сочувствие и соболезнование семье погибшего. НО. Там были рассуждения в духе: ну, он же офицер, у него приказ, он обязан был, он не мог... Тут — большая, серьезная, принципиальная засада. НЕ ТАК. Офицер (даже российский) — не раб. У него есть обязанности и права. У него есть обязанность (по Уставу) исполнять приказ. Но у него же есть не только ПРАВО, но и ОБЯЗАННОСТЬ НЕ ИСПОЛНЯТЬ ПРЕСТУПНЫЙ ПРИКАЗ. Кроме Устава есть еще Закон. По которому исполнитель преступного приказа — сам преступник. Это не писано в Уставе, но писано в Законе. Уже многажды писал, не поленюсь еще раз: Закон должен быть выше Устава, и об этом совершенно точно должны знать все военнослужащие и их жены.

— Россия тяжело больна — ну, это, как бы, очевидно. Диагноз? Я не врач, не диагност, но решусь предположить. По-моему, Россия недопереболела фашизмом. Это, кстати, обычный путь перехода из аграрности в промышленность, из подданства в гражданство. Ооччень дорого обходится. У нас уже десятки миллионов в угробили — нет, все мало. Как у Хармса, про Льва Толстого, который очень любил детей — "мало, мало, еще, еще!" А Путлер, кстати, отличается в лучшую сторону от Гитлера. Гитлер был, все же, настоящий солдат и он (несмотря на параноидальность или, наоборот, благодаря ей) был бесстрашен. А Путлер — трус.

Andrey Maidansky: — Россия не больна, это ее обычное историческое состояние. А Путин — самый обычный авторитарный правитель, каких история знала тысячи. Приравнивание его к Гитлеру и Сталину — следствие патологической ненависти, вызывающей слабоумие.







Комментариев нет: