понедельник, 13 октября 2014 г.

С Т И Л Ь:  —  ДИНА  ВЕРНИ  (блатной  бобок - 1975 !).



Настоящая фамилия — что-то вроде Верниковой, 1919 год рождения. В угар гражданской войны была вывезена из России в раннем подростковом возрасте бежавшими во Францию родителями. После чего произошло следующее: имея 15 лет от роду она каким-то образом знакомится со знаменитым скульптором, тогда уже непререкаемым и престарелым классиком 73-х лет Аристидом Майолем, и становится при нем лолитой, и он ее изобразил в виде самых разных ню в бронзе, мраморе, и прочих материалах. Они даже есть в Большой советской энциклопедии 1973-го года издания, в томе на букву М, им в ней отведена целая фотовкладка. А потом он умер, и все свое состояние, и все свое имущество, и все свои коллекции, и все прочее свое — ей завещал. И она стала галерейщицей в Париже, и притом одной из самых успешных. Такие дела.

А те удалые и безумные песни, которым мы дивились, она записывала просто так, в порядке культурной инициативы: — "Блатные песни 1975".

Верни намеревалась пойти учиться на химический факультет Сорбонны, однако благодаря своему красивому телосложению стала все более популярной моделью для парижских художников и скульпторов. Майоль заметил иммигрантку из России, когда ей было всего 15 лет.

Дина много позировала ему — Майоль создал более 40 изображающих ее скульптур, копии с которых сегодня можно видеть в парижском парке Тюильри, рядом с Лувром. Также Майолем были созданы и рисованные портреты Дины Верни. Роман более чем 70-летнего скульптора и молодой модели продолжался до 1944 года, когда Майоль погиб в автомобильной катастрофе.

Дина Верни была популярна и в среде французских сюрреалистов, близка с их лидером Андре Бретоном. В годы немецкой оккупации Дина Верни стала активной участницей движения Сопротивления, помогала переправке антифашистов из Франции на территорию Испании. Неоднократно была арестована французской полицией и гестапо, но Майолю удалось добиться ее освобождения из застенков.

После смерти Майоля Верни по совету Матисса открыла свою в дальнейшем весьма популярную и престижную картинную галерею. Большое внимание в ней уделялось работам русских авангардистов, в частности Кандинского. В более поздний период Верни часто выставляла произведения художников, запрещенных к показу на выставках в СССР. Целый ряд из них стали известны на Западе именно благодаря Верни, в частности Илья Кабаков, Эрик Булатов, Владимир Янкилевский. В 1963 году Дина Верни безвозмездно передала французскому государству все монументальные произведения Майоля.




Комментариев нет: