пятница, 24 января 2014 г.

КРОССЕНС  № 369:  —  «Максима  твоего  поведения».


А каков Германн! — сказал один из гостей, указывая на молодого инженера...

Пушкин,  «Пиковая  дама»




1~2: — «КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ИМПЕРАТИВ»  (~ SAPIENTI  SAT !)

2~3: — «В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО: — А КАКОВ ГЕРМАНН !»  (~ SAPIENTI  SAT !)

1~4: — «МАКСИМА ТВОЕГО ПОВЕДЕНИЯ»  (~ SAPIENTI  SAT !)

2~5: — «СОДОМ = ПАРИЖ ВЕТХОГО ЗАВЕТА»  (~ SAPIENTI  SAT !)

3~6: — «ПРОФИЛЬ НАПОЛЕОНА»  (~ SAPIENTI  SAT !)

4~5: — «МАСЕЛЬЕЗА»  (~ SAPIENTI  SAT !)

Эжен Делакруа: — «Свобода, ведущая народ»  («Свобода на баррикадах»,  «Марсельеза»)

5~6: — «КОНЕЦ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ»  (~ SAPIENTI  SAT !)

4~7: — «МЕФИСТОФЕЛЬСКАЯ ПЕСНЯ О БЛОХЕ»  (~ SAPIENTI  SAT !)

5~8: — «ПРИЗРАК БРОДИТ ПО ЕВРОПЕ»  (~ SAPIENTI  SAT !)

6~9: — «ПРУССАЧЕСТВА и СОЦИАЛИЗМЫ»  (~ SAPIENTI  SAT !)

7~8: — «Б Л О Х А»  (~ SAPIENTI  SAT !)

"У Блейка были видения в буквальном смысле слова. Какие-то создания приходили к нему во сне или являлись при свете дня. Иногда они приносили успокоение, а подчас заставляли тревожиться. Со всей торжественностью он заявил как-то друзьям, что видел духа блохи, и изображенное здесь таинственное и зловещее существо и есть тот призрак. Дух появился, чтобы завернуться в портьеру, и, возможно, представлял подсознательный образ блохи, попавшей в полог кровати или в простыни Блейка. Хотя эта похожая на Франкенштейна фигура никак не привлекательна, она живет в мире золотых звезд и мерцающего света, и Блейк никоим образом не дает понять, что этот дух ему неприятен."

Кровожадное неуловимое существо, пьющее человеческую кровь и приносящее боль и страдания даже при своих микроскопических размерах, увеличенное многократно, предстаёт перед зрителем мускулистым чешуйчатым чудовищем с чашей крови в когтях. По рассказу современника Блейка , Джона Варли, дух блохи явился поэту прямо у него на глазах и Блейк сразу же его зарисовал.

Он не был жертвой обычной галлюцинации, он глубоко верил в истинность своих видений, беседовал с Микеланджело, ужинал с Семирамидой... Этот человек стал живописцем призраков ... Когда я вошел в его камеру, он рисовал блоху , чей призрак, по его словам, только что предстал перед ним..." В действительности Блейк изобразил призрак блохи; рисунок, о котором идет речь — "The Ghost of a Flea" — находится сейчас в галерее Тейт в Лондоне.

«Призрак Блохи» — он увековечен темперой на доске в виде весьма несчастного двуногого антропоморфного существа с чешуей, заглядывающего в чашу, которую он сам и держит.

Уильяму Блейку уже в восемь лет явился сам Господь Бог в окне родительского дома. С тех пор красочные фантазии потустороннего происхождения не покидали поэта, художника и гравера. Духи являлись в разных формах и по разным поводам: одна из самых известных картин Блейка — «Призрак Блохи», где надоедливое насекомое представлено в виде монстра, лижущего кровь из миски. "Нет сомнений, — писал мастер романтической поэзии Уильям Вордсворт, — что бедняга был безумец, но в его безумии есть нечто, что интересует меня много больше рассудочности лорда Байрона и Вальтера Скотта". (с)

Блин, я теперь эту штуку в тёмной комнате бояться буду! О____о

8~9: — «ПРИЗРАК ДОКТОРА ФАУСТА»  (~ SAPIENTI  SAT !)

Неподкупный  позирует  Давиду  для  портрета:
«Обсуждение Неподкупным "женского вопроса" с призраком доктора Фауста».

Уильям Блейк: — «The Ghost of a Flea = Призрак Блохи»

Комментариев нет: