понедельник, 20 января 2014 г.

КРОССЕНС  № 365:  —  «М ё р т в а я   г о л о в а».


Иоанн Креститель (по гречески Иоанн-Баптист) не был крестителем в том смысле, в каком это как-либо, косвенно или прямо, может быть связано с крестом. Перевод с греческого на русский не соответствует ни тому, что Иоанн делал, ни греческому оригиналу этого термина. Baptism, такж же как английский глагол baptize, происходят от греческого существительного βάπτισμα производного от baptismos: погружение. Лев Толстой называл Иоанна Иоанн Купало, соответственно переводу слова άπτισμα с греческого, а также действию, которое производил Иоанн. Иоанн погружал в воду. Переосмыслив один из основых обрядов иудаизма. Который называется миквой.

By Юрий Магаршак, 29 апреля 2013 года



Richard Strauss — Salome: Final Scene
(Inge Borkh & Fritz Reiner, 1955)
:


1~2: — «ИОАНН КУПАЛО»  (~ СМ. ЭПИГРАФ + «АНДРЕЙ РУБЛЁВ» ① !)

2~3: — «ГОЛОВА ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ»  (~ SAPIENTI  SAT !)

1~4: — «НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ»  (~ SAPIENTI  SAT !)

2~5: — 1) «МЁРТВАЯ ГОЛОВА»  (~ SAPIENTI  SAT !);

2) «20 ЯНВАРЯ: ИВАН-БРАЖНИК»  (~ SAPIENTI  SAT !)

3~6: — «THE CLIMAX = КУЛЬМИНАЦИЯ»  (~ SAPIENTI  SAT !)

4~5: — «НЕ УКРАДИ»  (~ SAPIENTI  SAT !)

Бражник мёртвая голова. Это единственная бабочка, которая может беспрепятственно проникать в улей и воровать из него мёд. Делает она это следующим образом. Садясь около летка улья, эта бабочка издаёт звук похожий на звук пчелиной матки(царицы). Пчёлы, введённые в заблуждение, беспрепятственно пропускают её внутрь. Т.е. бабочка поёт пчёлам сладкие песни, те, умиляются, раскисают и, добровольно отдают ей мёд.

Когда бабочка, находясь внутри улья, начинает поедать мёд, естественно, издавать звук уже не может. Пчёлы набрасываются на неё, но эта бабочка покрыта толстым слоем длинных ворсинок, через которые жала пчёл её не достают. Так что ей всё равно, жалят её или нет. Насытившись, бабочка опять издаёт звук и уходит.

Однако, не всё так плохо. В странах, где распространена эта воровка, пчелы, научились с ней бороться. Теперь они строят при входе в ульи восковые колонки, между которыми эта бабочка не может протиснуть своё тело.

5~6: — «Г О В О Р Я Щ И Е»  (~ SAPIENTI  SAT !)

Бражник мёртвая голова, будучи потревоженным, издаёт пронзительный писк. Как именно бабочка производит этот звук, долгое время оставалось загадкой. Решением данного вопроса в XVIII веке занимался физик и зоолог Рене Антуан Реомюр. Но лишь в 1920 году Хейнрих Прелл обнаружил, что данный звук возникает в результате колебаний выроста верхней губы эпифаринкса, когда бражник засасывает воздух в глотку и продавливает его обратно. Гусеница также может издавать звук, но трением челюстей. За несколько дней до выхода бабочки, звук может издавать и куколка, в случае её механического раздражения. Значение этих звуков окончательно не выяснено. Вероятно, они служат для отпугивания врагов.

Бабочка Бражник Мёртвая голова — единственная из насекомых обладает органом речи.

На сегодняшний день известно около 1 млн. видов насекомых. Из них порядка 10 000 способны производить различные звуки. Тем не менее, насекомые не располагают голосовым аппаратом, а звуки издают трением одной части тела о другую. Только бражник Мёртвая голова обладает особым органом "речи", расположенным в глотке. Эта бабочка, будучи потревоженной, в отличие от других насекомых не безмолвствует, а пищит. Звук, издаваемый ею, образуется при засасывании воздуха в пищевод — начинает вибрировать тонкая хитиновая плёнка, расположенная на внутренней поверхности верхней губы бабочки.

Порой, производимый звук столь громок, что напоминает крик.

4~7: — НАПРИМЕР: «ДЛЯ МЕНЯ ЭТА НОЧЬ ВНЕ ЗАКОНА»  (~ SAPIENTI  SAT !)

5~8: — «БРАЖНИК»  (~ «БАБОЧКА-БРАЖНИК» ⑤ + «БРАЖКА» ⑧ !)

6~9: — 1) «НАБИРАЮ ВЕЧНОЕ 07»  (~ SAPIENTI  SAT !);

2) «НЕ ГОРЮЙ, КРИЧИТ, БОЛЕЗНЫЙ, ГОРЕМЫКА МОЙ НЕТРЕЗВЫЙ: СЛЁЗЫ ВЫТРУ Я !»
(~ SAPIENTI  SAT !)


7~8: — «А Л К О Г О Л Ь»  (~ «ВЫСОЦКИЙ + ШЕМЯКИН» !)

8~9: — «НО УЖ БРАГУ ПОНЕМНОГУ — ТОЛЬКО ПО СТО ПЬЮ»  (~ SAPIENTI  SAT !)




Комментариев нет: