понедельник, 16 января 2012 г.

ЭКРАНИЗАЦИИ: — Nastazja Wajda, или польяпонский "Идиот".


— Японский бог! Да это ж японцы… — пробормотал Миша.

— Японцы, японцы, — быстро закивал переводчик.

И действительно, это были самые натуральные японцы.


Этот фильм, снятый по роману Ф. Достоевского «Идиот», во многом уникален. Анджей Вайда объединил в нем то, что традиционно считается несовместимым, — Восток и Запад, мужское и женское. По замыслу режиссера образы Настасьи Филипповны и князя Мышкина — едва ли не самые сложные в мировой литературе и, казалось бы, полярно противоположные — представляют собой неразрывное целое. Исполнить две эти главные роли должен был один актер. Анджей Вайда использовал в фильме элементы кабуки — традиционного японского театра, где женские роли исполняют мужчины и где перевоплощение происходит зачастую прямо на сцене, на глазах у зрителя, неизменно вызывая восторг публики. Для исполнения двух главных ролей в своем фильме режиссер пригласил одного из самых знаменитых оннагата — исполнителей женских ролей в театре кабуки — Бандо Тамасабуро. Несмотря на столь смелое новаторство, создатели фильма чрезвычайно бережно воспроизвели и дух, и букву романа Достоевского. В основу фильма легла заключительная глава романа — последние часы, которые князь Мышкин и Парфен Рогожин проводят в рогожинском доме возле тела убитой Настасьи Филипповны. Остальные события романа предстают в виде воспоминаний, которые разыгрывают те же актеры в тех же декорациях. (Описание на rutracker.org)



— Самураи, якудза, кабуки, бунраку, Тамасабуро Бандо в кино.
Смотрю и радуюсь. Спасибо.

— Вот это подарок! от всего сердца благодарю. "Идиот" — любимейший ро-ман, и экранизация японского режиссера Акиры Куросава когда-то глубо-ко впечатлила. Похоже, Федор Михайлович в принципе близок японскому миропониманию. Столько людей ждали этой раздачи, огромное спасибо, morgenstern.

— Я тоже так думаю. Этот фильм я давно искала и очень рада, что мне удалось не только посмотреть его, но и поделиться им со зрителями.

— сногшибательно, домо аригато

— О СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО!
Я так давно хотела это увидеть!

— Заходите в раздел "Театр", там теперь есть несколько работ Бандо Тамасабуро в традиционном жанре танца кабуки.

— Спасибо за подсказку! Как оннагата он божественен!

— Огромное спасибо!!! Ищу этот фильм давно и вот наконец-то! Не могу поверить глазам

— почему нас так мало?

— "Нас" — это кого? Объяснитесь удовлетворительнее.

— князей Мышкиных, Настась филиповных и идиотов ) ну тех кому нравится этот фильм ) ( не вкоем случае не причисляя этих людей к элите а выделяя как социальное меньшинство )

— А ведь есть и чисто японский "Идиот" — Куросавы, по-моему... Спасибо за раздачу, теперь у меня в домашней фильмотеке будет интересная 4-дисковая коллекция (два остальных — пырьевский "шедевр" и хулиганский "Даун Хаус".







Комментариев нет: