понедельник, 16 февраля 2015 г.

КРОССЕНС  № 689: — «Достоевский  и  “нимфетки-бабочки”  месье
Набокова».


Наверное, у многих, читавших этот роман о ненормальной любви зрелого мужчины к тринадцатилетней нимфетке, возникало впечатление, что с самим Набоковым тут не всё просто. Один из его биографов даже сделал предположение, что Набоков в юности ("на диво стройный" юноша с тонким лицом, английский принц — так его называли знакомые актрисы) был тайно влюблён в собственную маман — ай-я-яй, грех-то какой. Или, если не был влюблён в свою маман, значит страдал жесточайшим нарциссизмом. А потом это у него трансформировалось в идею "Лолиты".

На самом деле всё было иначе. Порок в роду Набоковых укоренился, оказывается, гораздо раньше. Узнай об этом полиция нравов, Набокову американского берега не видать бы как собственных ушей.

Дело было так. Знаменитый дед Набокова (судебная карьера) с юных лет был влюблён в обворожительную и страстную даму — жену русского генерала Нину фон Корф. В конце концов она согласилась стать его любовницей. Но с условием, что тот сперва женится на её пятнадцатилетней дочке. После этого они втроём стали совершать бесконечные вояжи по заграницам. По воспоминаниям дочери, её мать-любовница была безумно счастлива от такого расклада. Тем более что дочка, не мешая любовным забавам старших, время от времени рожала им детей. Сперва от законного мужа, потом бог весть от кого. Супруга своего она не любила. У него ноги, как лягушки, говорила она.

Гарри ГАЙЛИТ, «Нимфетки-бабочки месье Набокова»




S A P I E N T I    S A T !

1~2: — «ТЕМА: ПЕДОФИЛИЯ»  (~ SAPIENTI  SAT !)

2~3: — «БИСЕКСУАЛ-ТРАНСВЕСТИТ»  (~ SAPIENTI  SAT !)

1~4: — «НИМФЕТКИ-БАБОЧКИ»  (~ СМ. ЭПИГРАФ + SAPIENTI  SAT !)

2~5: — «СТАВРОГИН»  (~ SAPIENTI  SAT !)

3~6: — «“ПЕВУНЬЯ”»  (~ SAPIENTI  SAT !)

4~5: — «КРАСИВ КАК БОГ !»  (~ SAPIENTI  SAT !)

5~6: — 1) «ПЕЧОРИН & СТАВРОГИН»  (~ SAPIENTI  SAT !);

2) «ЖЕНА (ИВАШОВА, СТАВРОГИНА)»  (~ SAPIENTI  SAT !)


4~7: — «БАБОЧКА “МЁРТВАЯ ГОЛОВА”»  (~ SAPIENTI  SAT !!)

5~8: — «КАК ВЫ В ПАРТИЙНОЙ КЕПКЕ: “ВЛАДИМИР ИВА(НОВ)”»  (~ SAPIENTI  SAT !)

6~9: — «КОНТРА-БАНДА»  (~ SAPIENTI  SAT !)

7~8: — «ЛЕНИН ~ МЕСЬЕ ПЬЕР»  (~ SAPIENTI  SAT !)

Очень важно и косвенное признание Набокова в том же письме Уилсону, что Ленин в какой-то степени был прототипом м-сье Пьера из "Приглашения на казнь". Совпадают и внешние признаки — жесты, привычки, мимика ("с прищуринкой"), и точно подмеченная Набоковым общая "атмосфера весёлости", окружавшая и м-сье Пьера, и Ленина в его официальных советских биографиях.

8~9: — «АРХИСКВЕРНОЕ ПОДРАЖАНИЕ АРХИСКВЕРНОМУ ДОСТОЕВСКОМУ»  (~ SAPIENTI  SAT !)

к л и к а б е л ь н ы !



Комментариев нет: