четверг, 19 мая 2011 г.

ДИРИЖЁРЫ: — Charles Munch (Шарль Мюнш).



Фантастическая симфония, ор. 14 (полное название «Эпизод из жизни артиста, фантастическая симфония в пяти частях» ― фр. Épisode de la vie d’un artiste, symphonie fantastique en cinq parties) ― симфония Гектора Берлиоза. Написанная в 1830 году, она стала одним из первых крупных сочинений в жанре программной музыки и одним из самых известных произведений композитора.

 I. Мечтания ― Страсти (Rêveries ― Passions)
 II. Бал (Un bal)
 III. Сцена в полях (Scène aux champs)
 IV. Шествие на казнь (Marche au supplice)
 V. Сон в ночь шабаша (Songe d’une nuit de sabbat)

Сюжет:

Молодой музыкант, безнадёжно влюблённый, в припадке отчаяния пытается отравиться опиумом. Но доза недостаточна, и он погружается в сон, полный видений, претворяющихся в музыкальные мысли. Сама любимая женщина стала мелодией, как бы навязчивой идеей, которую он слышит повсюду.

I часть ― мечтания и страсти. Музыкант вспоминает все тревоги и радости любви, нежность и ревность. Он находит утешение в религии. Все мотивы и темы I части образует главная тема ― «тема возлюбленной». Эта тема проходит через всю симфонию, постоянно преображаясь, меняя облики и характер.

II часть ― бал. Артист встречает любимую на балу в шуме блестящего празднества.

III часть ― сцена в полях: природа, наигрыш пастухов. Проблески надежды сменяются сомнением ― верна ли она... Солнце садится, отдалённый раскат грома, и ― одиночество и молчание...

IV часть ― шествие на казнь. Музыканту снится, что он убил ту, которую любил. Он осуждён на смерть, и под звуки марша ― то мрачного и сурового, то блестящего и торжественного ― его ведут на казнь.

V часть ― сон в ночь шабаша. Юноша видит себя на шабаше, посреди толпы теней, колдунов, собравшихся на его похороны. Его любимая ― теперь это только мелодия ― возникает ещё раз. Однако она уже потеряла благородный характер ― теперь это отвратительный хоровой напев ― любимая идёт на шабаш, на оргию. Одновременно звучат похоронный звон, пародия на Dies irae (средневековый погребальный напев «День гнева»), хоровод шабаша.

Комментариев нет: