пятница, 4 ноября 2011 г.

ГОЛОСА: — Hildegard Knef (Für mich soll's rote Rosen regnen, 7 CDs).


  

  

Последняя дива Германии — Хильдегард Кнеф (1925 – 2002).

Звезда Бродвея, певица, кинодива, мировая знаменитость и автор бестселлеров – Хильдегард Кнеф играла в жизни много ролей. Но главным в ней был её бойцовский характер: она часто падала, но всегда поднималась снова.
Хильдегард Кнеф родилась в 1925 году в Германии. Изучала основы анимационного кино и параллельно училась актерскому мастерству в высшей киношколе. В молодости она была очень привлекательной и яркой девушкой, что способствовало её быстрому продвижению к славе. В 1945 году она дебютировала на большом экране. Её первым фильмом стал «Под мостами». Хильдегард была признана многими критиками как одна из талантливейших начинающих актрис с огромным будущим. Зрители полюбили её образ с первого же фильма. В 1946 году она сыграла яркую роль в фильме «Убийцы среди нас». В 1948 году Кнеф была удостоена высшей награды кинофестиваля в Локарно за лучшее исполнение женской роли в фильме «Фильм без названия». А в 1951 году она снялась в известной картине «Грешница». В тот период в стране были трудные послевоенные времена, Кнеф покорила и шокировала зрителя, представ в этом фильме обнажённой. Эпизод длился несколько секунд, но этого было достаточно чтобы назвать её позором Германии, пресса измывалась как только могла, баррикадировались кинотеатры, где шёл фильм, актрису не пускали в рестораны. После чего она будет вынуждена сказать журналистам: «Мы живём в стране, где 6 лет назад был Освенцим, мы вызвали столько ужаса и все молчали! Но появился фильм, где женщина показана с голой грудью и столько протестов! Это совершенно абсурд!». Но спустя время, скандал утрясся, и на роль Хильдегард в этом фильме стали смотреть как на настоящее искусство.
В конце 1950-х годов Хильдегард Кнеф много времени проводила заграницей. Она снималась у известных американских режиссеров. Критики называли её перерождением Марлен Дитрих. Из списка её американских фильмов в нашем прокате был, увы, только фильм «Снега Килиманджаро», где партнёрами Кнеф стали Грегори Пек, Ава Гарднер и Грейс Келли. Тогда же на Аллее звёзд в Лос-Анджелесе Хильдегард Кнеф оставляет свои следы рук и ног. В 1955 году актриса сыграла свою первую роль на Бродвее. Её главной ролью стала героиня мюзикла Коула Портера «Шёлковые чулки». Эту роль она сыграла на сцене 675 раз! Помимо съёмок в фильмах и игры на Бродвее Кнеф занималась своей сольной карьерой. Она постоянно давала концерты в Европе и Америке, причем её песни пользовались колоссальным успехом. Многие песни написаны самой Хильдегард. Элла Фицджеральд называла её величайшей певицей без голоса. Несколько лет Кнеф вела популярнейшее шоу на канале ВВС. В 1962 году Хильдегард Кнеф сочеталась браком с режиссером Дэвидом Камероном и в 43 года родила дочь.
Вскоре она открыла в себе талант художника начала часто выставляться на вернисажах в Берлине и Цюрихе. Не забросила Кнеф и кино: в 1965 году она получает высшую награду кинофестиваля в Карловых Варах за роль в фильме «Каждый умирает в одиночку». В 1970 году Хильдегард Кнеф выпускает в печать биографическую книгу «Дарёная кляча», где показала своё превосходное владение пером. Книга стала международным бестселлером. Её талант писательницы подтвердил феноменальный успех её последующих книг «Приговор» (1975), «Роми» (1982). Причём, последняя книга была посвящена великой актрисе Роми Шнайдер, трагически ушедшей из жизни в 1982 году, и вызвала скандал в киномире. Хильдегард Кнеф и Роми Шнайдер были хорошо знакомы, но никогда не были подругами. Издательство без согласования с автором выпустило эту под названием «Моя подруга Роми». Магда Шнайдер, мать Роми, выступила с открытым письмом в прессе: «Вы лжёте, фрау Кнеф!». Был скандал, стоивший огромных нервов и денег Кнеф, которая по сути была не виновата в этой ситуации. Но немецкие газеты подхватили скандал и начали откровенную войну с мегазвездой Германии: газета «Бильд» опубликовала на первой странице статью «Кнеф: «Я ненавижу всех немцев!». Хильдегард долго судилась и отстояла свою честь в суде, но результаты разбирательства стали известны сотням человек, а «Бильд» прочитали миллионы немцев, оскорбившиеся на такие слова своей звезды. Этого она стерпеть не могла, собрала вещи и с мужем и ребёнком уехала в Голливуд.
Ещё в 1973 году актрисе поставили страшный диагноз – рак груди, с которым ей предстояло бороться 16 лет и… победить! В 2001 году Хильдегард Кнеф вернулась в Германию, как оказалось, чтобы умереть на Родине. Выдающаяся актриса, певица, автор песен, писательница, художница, телеведущая Хильдегард Кнеф умерла в 2002 году в Берлине от осложнений после воспаления лёгких.


&

Комментариев нет: