среда, 8 декабря 2010 г.

1961 — "Виридиана" (Бунюэль).


РЕЦЕНЗИЯ: "Фильм «Виридиана» Бунюэль хотел сделать комедией, полной иронии и язвительности. Виридиана — послушница, уходящая из монастыря, чтобы «самостоятельно» творить добро в миру. По концепции Бунюэля, Виридиана — одна из трансформаций Дон Кихота. Она благодетельствует нищим, перевязывает раны прокаженному. Ключевым эпизодом фильма стала оргия нищих: безобразные, уродливые фигуры застывают за столом в позах апостолов из «Тайной вечери» Леонардо да Винчи. В финале картины нищие, которым благотворила Виридиана, насилуют ее. 
Диктатор Франко приказал уничтожить все копии фильма, лишь одна чудом сохранилась в Париже. Картина не демонстрировалась в Испании до 1976 года. 
А в 1961 году, после показа «Виридианы» на Каннском фестивале, состоялось отлучение Бунюэля от церкви. 
На самом деле отношения Бунюэля с церковью и религией — это совершенно запутанный вопрос. Считается, что, получив типичное для испанца католическое воспитание, он уже в 15 лет потерял веру, а общение с мадридской художественной богемой на рубеже 10-20-х годов окончательно довершило процесс расставания с религиозными догматами. Потом не раз, уже став режиссером, Луис Бунюэль обвинялся в богохульстве. И часто, к месту и не к месту, цитировался его знаменитый парадокс: «Слава Богу, я атеист». Но настойчивость, с которой Бунюэль на протяжении 50 лет своей карьеры в кино возвращался к религиозной тематике и к проблеме веры, заставляет предположить, что все не так однозначно было понятно ему самому — и он стремился вновь и вновь решить неразрешимое, постичь неуловимое."



Комментариев нет: