пятница, 16 сентября 2011 г.

ДИРИЖЁРЫ: — Jacha Horenstein perfomed «Tod und Verklärung» by Richard Strauss & «Mathis der Maler» Symphony by Paul Hindemith.
(вдохновенный бобок)


к л и к а б е л ь н о !

"Один из выдающихся интерпретаторов столетия, ассистент Вильгельма Футвенглера в Берлине. Безкомпромиссный человек с сильным характером. Дирижер, записавший Малера, от которого замирает сердце. Исключительной силы и глубины Брукнер. Человек, который сделал премьерами во Франции — "Воццека", в Англии — Восьмую Малера. Это всё он. Но почему его сильные стороны характера довели его до полуголодного существования в Америке?

"О чём я больше всего жалею, так это о том, что мне никогда не придется больше услышать "Песни об умерших детях"..." — последние его слова." (из книги "Дирижеры в схватке за власть")



Лично я обязан ему всеми последними восторгами и потрясениями: это именно он сделал для меня невозможное — примирил с Missa Solemnis Бетховена, буквально огорошил исполнением Седьмой симфонии Малера (воистину — замирает сердце) и поразил таким проникновенным исполнением Неоконченной Шуберта, что заставил выслушать 27 её интерпретаций, дабы убедиться: — его исполнение вне конкуренции.


Пауль Хиндемит



Стиль общения на rutracker.org:


     GFox (Модератор): "Репродукции картин к раздаваемому диску никакого отношения не имеют. Пожалуйста, уберите из раздачи всё лишнее, создайте заново и перезалейте торрент-файл."


     logaber (я): "Ну, естественно, репродукции картин художника Маттиаса Грюневальда имеют самое непосредственное отношение к опере «Художник Матис», а следственно, и к данной теме, ибо как нельзя лучше характеризуют главную интенцию композитора Хиндемита при создании оперы о жизни художника. Опера, написанная в 1933-1935 гг., выражала глубокое душевное потрясение композитора, связанное с захватом нацистами власти в Германии. Исполнение ее, как и одноименной симфонии Хиндемита, было запрещено на его родине. Стоявший до нацистского переворота в стороне от политики и считавший, что искусство свободно и независимо от государственной власти, он теперь обратился к теме трагической судьбы художника во враждебном мире. Главный герой оперы — немецкий художник Матис Готхардт, или Нитхардт (Найтхардт), известный как Грюневальд. Он жил в XVI веке, в эпоху кровавой крестьянской войны, религиозных распрей и порожденной ими нетерпимости и ненависти. История служит композитору поводом для параллелей с современностью, подобно тому как это имело место в антифашистских исторических романах Л. Фейхтвангера или Б. Франка. Матис — человек и художник, живо сочувствующий страданиям простых людей, помогающий восставшим крестьянам, постепенно приходит к убеждению в тщете борьбы, так как видит обоюдную жестокость власть имущих и восставших. Он ищет спасения в служении Богу и завершает свой жизненный путь отречением от земных радостей."


....................................Репродукции из темы убраны. Торрент перезалит.


Matthias Grünewald (Mathis Gothart-Nithart) — «The Temptation of St Antony».

Комментариев нет: