суббота, 30 ноября 2013 г.

КРОССЕНС № 320: — Международный день защиты информации.


Помню, в прежнее время я и друг мой жили будто два миндальные ореха в одной скорлупе.

С а а д и





1~2: — «СЕГОДНЯ, 30 НОЯБРЯ 2013 ГОДА»
(~ «Международный день защиты информации» ① + «Смерть Оскара Уайльда 30.11.1900» ②)


Разработан "USB-презерватив", защищающий от вирусов в случайных разъемах. Подключение своих смартфонов или планшетников к чужим USB-разъемам — дело опасное. Кто знает, какие вредоносные программы и трояны могут жить на малознакомом компьютере? Но иногда другого способа подзарядить "умирающий" гаджет просто нет, для таких случаев и создан "USB-презерватив". Новый гаджет под названием USBCondom представляет собой своеобразный переходник, который при подключении изолирует контакты USB-разъема, по которым происходит передача данных, при этом сохраняя контакт с разъемами для подзарядки. То есть подпитать защищенный таким "презервативом" гаджет можно, а вот считать с него данные или, наоборот, заразить вредоносной программой — нельзя. Int3.cc, разработчик USBCondom, отмечает, что незащищенные подключения могут быть очень опасны. USB-кабели передают и энергию, и информацию, так что они могут существенно навредить, как на программном, так и на физическом уровне любым подключенным телефонам. Злоумышленники могут украсть из подключенного к непроверенному компьютеру по USB телефону любые данные: фотографии, контакты и так далее. Также с компьютера на телефон могут передаться вирусы. Причем взлому через USB-кабель подвержены даже традиционно считающиеся хорошо защищенными iOS-девайсы. Гаджет пригодится для тех, кто очень беспокоится о защите своих личных данных, но часто подключается по USB к общественным компьютерам для подзарядки мобильных устройств. Насколько "презерватив" необходим рядовому пользователю — уже большой вопрос. Тем не менее, первую партию гаджетов уже раскупили. Это говорит о том, что потребители заботятся о своей безопасности. Либо любят оригинальные названия.

к л и к а б е л е н !

2~3: — 1)  «САМЫЙ ОСТРОУМНЫЙ ЧЕЛОВЕК ВЕЛИКОБРИТАНИИ»  (~ ОСТРОУМОВА ③);

2)  «СЧАСТЬЕ — ЭТО КОГДА ТЕБЯ ПОНИМАЮТ»


1~4: — «ПОЧТОВЫЙ АНТИВИРУС», НАПРИМЕР

2~5: — «DE PROFUNDIS»  (КНИГА ЩСКАРА УАЙЛЬДА)

3~6: — «ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ»  (~ «ПОСЛЕ ПЕРВОЙ НЕ ЗАКУСЫВАЮ» ⑥)

4~5: — СБОРНИК «ИЗ ГЛУБИНЫ» В БИБЛИОТЕКЕ «ВЕХИ», НАПРИМЕР  (~ «ВЕХА = ВЕРСТОВОЙ СТОЛБ» ④)

5~6: — «БЕЗ-ДНА»  (~ «ПЕЙ ДО ДНА» ⑥)

4~7: — 1)  «ТОЛЬКО ВЁРСТЫ ПОЛОСАТЫ ПОПАДАЮТСЯ ОДНЕ»;

2)  «ПОЧТОВЫЕ ЛОШАДИ ПРОСВЕЩЕНИЯ»


5~8: — «ДЕТИ КАПИТАНА ГРАНТА»  (~ S A P I E N T I   S A T !)

6~9: — «СУДЬБА»  (~ «ГАДАТЕЛИ-АВГУРЫ» ⑨ + «СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА» ⑥)

Авгур (с жезлом и священной курицей): — 1) жрец, прорицатель у древних римлян, толковавший волю богов на основании ауспиций, то есть по поведению птиц; птицегадатель. По древнеримскому преданию, жреческая коллегия авгуров была учреждена Ромулом. Принадлежность к авгурам высоко ценилась римскими аристократами, так как давала возможность влиять на законодательство. С течением времени деятельность авгуров превратилась в формальную процедуру, при совершении которой, по сообщению Цицерона, авгуры с трудом удерживались от смеха, поскольку сами не верили в неё. Отсюда пошло выражение "улыбка авгура", применяемое к обманщикам;

2) человек, который кичится своими "особыми" знаниями, превращает их в тайну для других людей, выражает свои мысли языком, непонятным для "непосвящённых".

[Лат. augur — прорицатель, от avis — птица, gurgulio — горло, глотка.]

Смеяться (улыбаться) подобно авгуру — о людях, которые сознательно обманывают или вводят в заблуждение других.

Ауспиции — в Древнем Риме гадания по наблюдениям за полётом и криком птиц, за небесными явлениями, за едой священных кур. Ауспиции совершались высшими магистратами перед началом важного государственного акта. Толковались ауспиции жреческой коллегией авгуров. Само предзнаменование, содержащееся в полёте и крике птиц, называлось авгурий или ауспиций.

[Лат. auspicium, от avis — птица, specere — наблюдать, смотреть.]

7~8: — «ПОДРАЖАНИЕ АРАБСКОМУ»

Отрок милый, отрок нежный,
Не стыдись, навек ты мой;
Тот же в нас огонь мятежный,
Жизнью мы живем одной.
Не боюся я насмешек:
Мы сдвоились меж собой,
Мы точь в точь двойной орешек
Под единой скорлупой.

Пушеин, 1835

8~9: — «СВЯТАЯ ДРУЖБА ! — ГЛАС НАТУРЫ !!!»
(~ см. КРОССЕНС №98: — «Но, Вигель, — пощади мой зад! (Пушкин)»)

к л и к а б е л ь н ы !

Комментариев нет: