четверг, 22 августа 2013 г.

КРОССЕНС  № 234:  —  «Е в а н г е л и е   о т   Ф о м ы»,  e t c .


12.  В (те) дни вы ели мертвое, вы делали его живым. Когда вы окажетесь в свете, что вы будете делать? В этот день вы — одно, вы стали двое. Когда же вы станете двое, что вы будете делать?

15.  Иисус сказал: Если вы поститесь, вы зародите в себе грех, и, если вы молитесь, вы будете осуждены, и, если вы подаете милостыню, вы причините зло вашему духу. И если приходите в какую-то землю и идете в селения, если вас примут, ешьте то, что вам выставят. Тех, которые среди них больны, лечите. Ибо то, что войдет в ваши уста, не осквернит вас, но то, что выходит из ваших уст, это вас осквернит.

Е в а н г е л и е   о т   Ф о м ы




1~2: — "язык проглотил"  (~ Уроборос ①)

2~3: — Ё = mcc

1~4: — "Самоедству скажем НЕТ !"

к л и к а б е л ь н ы й   л у р к а

2~5: — "Я вам русским языком говорю !"

3~6: — "И свет во тьме светит, и тьма не объяла его..."

4~5: — 1)  "Возлюби ближнего, как самого себя.";
2)  "то, что войдет в ваши уста, не осквернит вас, но то, что выходит из ваших уст, это вас осквернит"  (~ Евангелие от Фомы)


5~6: — А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.  (~ От Матфея, глава 5)

4~7: — 1)  "раздвоение личности";
2)  "В (те) дни вы ели мертвое, вы делали его живым. Когда вы окажетесь в свете, что вы будете делать? В этот день вы — одно, вы стали двое. Когда же вы станете двое, что вы будете делать?"  (~ Евангелие от Фомы)


5~8: — 1)  "Прекрасная Мельничиха"  (~ "ветряные мельницы" Дон Кихота ⑧);
2)  "Мели-мели, Емеля, твоя неделя !"  (~ Пугачёва ⇒ Пугачёв (Емельян, Емелька))


6~9: — н а г а д и л  (~ ["сходить до ветру" = нагадить] + "незримое" присутствие Зефира на картинке ⑨,
см. чуть ниже!)


7~8: — "между крестом и топором"  (~ рисунок Эрнста Неизвестного ⑦)

8~9: — в е т е р  (~ Зефир-Борей на картинке ⑨ + "ветряные мельницы" Дон Кихота ⑧)


1)  Любимцем бога Аполлона был юноша по имени Гиaцинт. Часто Гиацинт с Аполлоном устраивали спортивные состязания. Однажды, во время спортивных состязаний, Аполлон метал диск и случайно бросил тяжелый диск прямо на Гиацинта. Капли крови брызнули на зеленую траву и спустя некоторое время в ней выросли ароматные лилово-красные цветы. Словно множество миниатюрных лилий было собрано в одно соцветие (султан), а на их лепестках было начертано горестное восклицание Аполлона. Этот цветок высокий и стройный, древние греки и называют гиацинтом. Память о любимце Аполлон увековечил этим цветком, который вырос из крови юноши.

2)  Гиакинф (Гиaцинт). Юноша необыкновенной красоты, возлюбленный Аполлона (или Борея). Когда однажды Аполлон и Гиакинф соревновались в метании диска, Зефир из ревности, направил брошенный Аполлоном диск в голову Гиакинфа, и тот умер. На месте, куда упали капли крови Гиакинфа, вырос прекрасный цветок.

Жан Брок — «Смерть Гиацинта».

Комментариев нет: