среда, 23 мая 2012 г.

КРОССЕНС №60:  —  A b   o v o   L e d a e   i n c i p e r a .


Ab ovo — в буквальном переводе «с яйца». Устойчивый фразеологический оборот, обозначающий «с самого начала».
В сатирах Горация «ab ovo» употребляется в словосочетании «с яиц до яблок» (лат. ab ovo usque ad mala), то есть от начала и до конца трапезы.
В другом произведении Горация, «Наука поэзии», «ab ovo» употребляется по отношению к слишком затянутому предисловию. Буквально означает начинать рассказ о Троянской войне «с яйца» близнецов, одним из которых была Елена — косвенная виновница войны.

Ab ovo Ledae incipera — латинская поговорка Квинтилиана, буквально означает: «начинать от яйца (яиц) Леды», то есть подробно исследовать дело.



1~2: — я й ц о   Л е д ы   (~ "голова Леды" Леонардо)

2~3: — Л е о н а р д о   (~ "Код да Винчи" Дэна Брауна)

1~4: — о д н о я й ц е в ы е   близнецы

2~5: — Л е д а   (~ "Атомная Леда" Сальвадора Дали)

3~6: — п и р а м и д а,   П а р и ж   (~ "Код да Винчи" Дэна Брауна)

4~5: — а т о м н ы е   Д и о с к у р ы   (~ Хиросима и Нагасаки)

ДИОСКУРЫ — прозвище братьев-близнецов Кастора и Полидевка (у римлян Поллукса), сыновей спартанского царя Тиндарея и Леды. По одной из версий мифа, у царя Тиндарея и Леды было четверо детей: Кастор и Клитемнестра — дети Леды от Тиндарея, а Полидевк и Елена — от Зевса (поэтому Полидевк считался бессмертным, а Кастор — смертным). Кастор был искусным укротителем коней, а Полидевк прославился как непревзойдённый кулачный боец. Братья очень любили друг друга — и вместе спасли Елену, похищенную Тесеем, а позже вместе отправились в поход аргонавтов. К несчастью, они посягнули на чужих невест (по другой версии — на стада), и в последовавшей затем схватке Кастор был убит. Полидевк не мог вынести разлуки с бра-том и молил Зевса о смерти — тот предложил ему поделиться с братом бессмертием. С той поры братья день проводили в Аиде, среди теней, и день на Олимпе, среди богов. По некоторым преданиям, в награду за братскую любовь Зевс сделал их звёздами — созвездием Близнецов.

5~6: — Е л е н а   (~ Елена Троянская, дочь Леды и Зевса + остров Св. Елены)

4~7: — с м е р т ь   &   б е с с м е р т и е   (~ смертно-бессмертные Диоскуры)

5~8: — а т о м   (~ "А т о м н а я   Леда"  (1949) + а т о м н а я   бомба)

6~9: — "Война и мир" Толстого

7~8: — п о г а н ы й   гриб

8~9: — война  з а  мир


Комментариев нет: