среда, 17 июня 2015 г.

КРЕСТОСМЫСЛИЦА  № 766:  —  «АНТИДЕПРЕССАНТ».


Все знают историю этого мира. Как Гея-Земля, устав от своеволия Урана-неба, вручила своему младшему сыну Крону адамантовый серп, и тот оскопил Урана (откуда, кстати, и выражение — серпом по яйцам). Крон бросил гениталии Урана в море, а из капель крови и семени родилась Афродита. После этого, в мире наступила эпоха Крона (Хронос — Время), которую называют Золотым веком. Подобны богам были люди Золотого века — они не знали ни болезней, ни страданий, ни старости. Длинная жизнь их была блаженством, а безболезненная смерть приходила, словно сладкий сон.

Но однажды Зевс и остальные боги-олимпийцы вступили в противоборство с Кроном и титанами. В многолетней войне победили боги. Многочисленные истории и мифы описывают, как это было.

Но история поединка Крона и Зевса не сохранилась. А если бы и сохранилась, то вряд ли бы отражала реальное положение вещей, ведь историю всегда пишут победители. Хорошо, что есть эта истария, ведь истарии никто не пишет — они просто есть.

И вот сошлись в поединке Крон и громовержец Зевс. Долго боролись они, но силы их были равны. И тут заколыхались груди-горы матери земли, обнажив адамантовый серп. Взял Зевс серп и одним взмахом отсек гениталии Хроноса, а другим — его правую руку. Так Бог-время был повержен. С его поражением завершилась великая эпоха Крона, а на земле закончился Золотой век. Двумя взмахами серпа Зевс рассек тело Крона на три части, разделив время на прошлое, настоящее и будущее.

Вместе с прошлым в мире появилась вина — ведь винить себя или других можно только за то, что уже произошло, а чувство вины никогда не живёт в настоящем. Вместе с будущим появился страх — ведь бояться можно только того что произойдет (а скорее, не произойдёт) в будущем, а страх и настоящее несовместимы.

Из союза прошлого и настоящего, вины и страха родилось то, что люди назвали меланхолией. А назвали её так вот почему. Гениталии Хроноса упали в глубокую пропасть, где-то в районе Итаки, и в скором времени почернели. Отсечённую руку Зевс забросил высоко в небо, и солнце окрасило ее в желтый.

Поэтому, от соединения жёлтого и чёрного цветов это состояние получило называние чёрная желчь (по-гречески melaina chole) или меланхолия.

«ИСТАРИИ  о  ДЕПРЕССИИ»


к л и к а б е л ь н ы !


S A P I E N T I    S A T !

1~2: — «СКРИПИЧНЫЙ КЛЮЧ»  (~ SAPIENTI  SAT !)

2~3: — «КЛЮЧ “СОЛЬ”»  (~ «ОТЛОЖЕНИЕ СОЛЕЙ» ③ + SAPIENTI  SAT !)

1~4: — «... КАК: ОТСУТСТВИЕ “Я”»  (~ SAPIENTI  SAT !)

2~5: — «“ПАГАНИНИ БАЛАЛАЙКИ”»  (~ SAPIENTI  SAT !)


3~6: — «С У С Т А В»  (~ «АРТРИТ» + ③ «“РАСПАЛАСЬ СВЯЗЬ ВРЕМЁН” ⑥ = “ВЕК ВЫВИХНУЛ СУСТАВ”» +
SAPIENTI  SAT + SAPIENTI  SAT !)


4~5: — «... КАК ЗАВЕТ ДОСТОЕВСКОГО: “СТАТЬ РУССКИМ ПРЕЖДЕ ВСЕГО”»  (~ SAPIENTI  SAT !!!!!)

5~6: — «АНТИДЕПРЕССАНТ: “ВОССТАНОВЛЕНИЕ СВЯЗИ ВРЕМЁН”»  (~ СМ. 3~6 + SAPIENTI  SAT !!!!!)

4~7: — «... КАК: “ПЯТОЕ КОЛЕСО В ТЕЛЕГЕ”»  (~ SAPIENTI  SAT !!!)

5~8: — «ТУМ-БАЛАЛАЙКА»  (~ SAPIENTI  SAT + SAPIENTI  SAT !)

6~9: — «МЕЛАНХОЛИЯ ~ ЧЁРНАЯ ЖЕЛЧЬ»  (~ СМ. ЭПИГРАФ + SAPIENTI  SAT !)

7~8: — «КАРНАВАЛЬНАЯ НОЧЬ»  (~ SAPIENTI  SAT !)

8~9: — «Д Е П Р Е С С И Я»  (~ SAPIENTI  SAT + SAPIENTI  SAT !!!!)

Б А Л А Л А Й К ♥

Комментариев нет: