четверг, 15 мая 2014 г.

Страсть к Вагнеру: — Der Ring des Nibelungen (R. Goodall, 1973-77).


— Большое спасибо за редкий и интересный материал. Все же, для тех, кто не знает: Реджиналд Гудолл — один из британских поклонников германского фашизма; после нападения Гитлера на Польшу вступил в фашистскую партию Мосли; некоторое время провел в тюрьме; оставался апологетом фашизма и после окончания второй мировой войны.

— От этого его искусство стало хуже? Великий норвежский писатель Кнут Гамсун тоде был членом нацистской партии. Великий немецкий дирижер Караян — был членом НСДАП. Я уже не вспоминаю о членстве в большевистской партии (что недалеко по сути от нацистской) Мравинского, Нестеренко, и многих других великих музыкантов ХХ века.

— Я и не написал, что "его искусство стало хуже" и поблагодарил Вас за выкладку; тем не менее, факт остается фактом и знать это стоит. Между прочим, Гудолл, в отличие от упоминаемых Вами Караяна, Мравинского, Нестеренко и многих других великих музыкантов ХХ века, жил в Великобритании, где ни фашизм, ни большевизм не были господствующей и все подавляющей идеологией; более того, его страна воевала с Германией. Выбор Гудолла (как и великого Гамсуна) был более чем доброволен и, конечно, смел. Но чести ему он не делает.

— Давайте оставим уже его в покое и будем наслаждаться его искусством! Что нам до политических взглядов художника? Вам — с миром, коллега)))

— Мравинский не был членом партии — один из немногих начальников, которому это было разрешено. Но это так, к слову.

— Простите... Может быть, я и путаю... Но именно Мравинский, кажется, был парторогом ЛенФИЛАРМОНИИ. Нет?

— Я не знаю, кто тогда был парторгом Ленфилармонии, но о непринадлежности Мравинского к партии ясно сказано в этом фильме.

— Ну, и слава Господу! Надеюсь, что Господь дал ему +1 за это)

— Мравинский был не очень желаем в КПСС и из-за своего дворянского происхождения и из-за своих взглядов, весьма далёких от симпатии к Компартии. Достаточно вспомнить его ответ тогдашнему 1-му секретарю Ленинградского обкома КПСС Романову, который, не поздоровавшись и не встав с "трона" с ходу задал вопрос вошедшему Е.А: "Отчего от Вас на гастролях бегут артисты?" тот ответил: "Они бегут от ВАС!" и, повернувшись, вышел, не попрощавшись...

............................

— Членом итальянской фашистской партии были Джильи, Скипа, де Сабата (кстати, еврей по национальности), Каппуччилли, во Франции — гениальный Корто и так далее и тому подобное...
И хуже от этого не стали...

— Спасибо!!!

«Погружение в классику»


         
к л и к а б е л ь н ы !
         

Комментариев нет: