суббота, 27 сентября 2014 г.

СУББОТА:  —  Жизнь в режиме «О Т Н Ы Н Е»:  Луис Бунюэль.

БУНЮЭЛЬ: — М л е ч н ы й   п у т ь / La Voie Lactee  (1969),  etc.


V I D E O  —  О Т Н Ы Н Е:

Суббота: — Луис Бунюэль и прочее «новое кино»



Он очень не любит оригинальничанья. Бунюэль не стремится быть оригинальным, но он оригинален; не стремясь вызвать скандал, он его вызывает. Данный фильм тому подтверждение. Как всегда, конец фильма великолепен. Бунюэль гений концовок. Последние пять минут "Млечного Пути" неповторимы, просто забываешь, гдe ты находишься. Это действует как наркотик. Находишься в странном состоянии. В этом фильме есть что-то магическое.

Вы знаете, почему фильм называется "Млечный Путь"? Потому что на всех западных языках (английском, французском, испанском, итальянском) Млечный Путь называют также Путем святого Иакова. Мы рассматриваем не только ереси сами по себе, мы берем вещи, которые могут стать источниками ересей, то есть шесть догматов католической религии. Вы их тоже знаете, и лучше меня. Первый и наиболее важный догмат это двойственная природа Христа. Если он бог, то как он может быть человеком? И наоборот. Этот догмат может породить две взаимоисключающие ереси. Согласно одной: «Христос бог, а не человек»; согласно другой: «Это был человек необыкновенно одаренный, но вовсе не бог».

Ведь что такое ересь? Кто-то в один прекрасный день понимает все, кроме чего-то оцного. Он принимает всю христианскую религию, кроме одной частности, гласящей, например, что Христос действительно был человеком. Он говорит: "Нет, у Христа только внешность человека. На самом деле, я вас уверяю, Христос не вкушал пищи". И ради этой подробности он готов умирать и убивать. Он абсолютно убежден в том, что правда на его стороне, что Христос не вкушал пищи, а только делал вид, что вкушает. Это проявление одержимости, фанатизма в поисках истины, которая дробится на несколько истин, и становится основой противоречия. Это может привести к абсолютной бессмыслице, полному абсурду, но это всегда трагично. Перечислим шесть основных догматов. Я преподам вам маленький урок теологии. Кроме догмата о двойственной природе Христа существует догмат о святой Троице (как можно одному быть одновременно в трех лицах?). Затем догмат о деве Марии. С одной стороны, непорочное зачатие, с другой девсгвенность; затем святое причастие (как хлеб может быть одновременно хлебом и телом Христа?). Наконец, человеческая свобода; откуда берется свобода воли (как человек может быть свободным, если бог заранее знает, что человек будет делать?). Отсюда бесчисленные споры вокруг проблемы благодати. Наконец, последнее, то, что больше всего интересует Бунюэля: происхождение зла в мире. Как бог, который есть сама доброта, мог сотворить зло? Эта удивительная неспособность поверить в злобность бога, поиски оправдания бога породили манихейские ереси, гласящие: бог настолько добр, что не мог сотворить зло, оно существовало вечно, и не бог создал дьявола. В фильме "Млечный Путь" шесть основных католических догматов и вce ереси, в которых проявились их противоречия, воспроизведены и трактованы более или менее понятным образом.

Что касается религиозного текста, текста Евангелия, слов Христа, апостолов, святых, то мы его не меняли. Если есть какие-либо ошибки, то это именно ошибки. Произвольных изменений мы не вносили, мы просто выбирали.

(Жан-Клод Каррьер — "Беседа о фильме")







Комментариев нет: