четверг, 21 января 2016 г.

КРЕСТОСМЫСЛ № 866: — Ежедневное открытие “человека греха”.

( «А  мы  имеем  ум  Христов.» )


Во  Имя  Отца  и  Сына  и  Святаго  Духа.  Аминь.

— Любите сердце земли! — суровый и вещий раздавался в глубине пещеры клик. — Кто не познает земли, тот не увидит и неба... Не бойтесь зла! Не бойтесь ненависти! Это зажигает любовь... Вы мне верите?.. Дети!.. Верьте всему и всем... То-то любо будет!.. То-то верно...

Вот такой завет. Вполне русский. «Верьте всему и всем». Я глазам своим не поверил, когда прочёл такой наказ. Казалось бы, мы слышим только одно: не верьте, вас облапошат, «разведут», обманут, «кинут», подставят. И вдруг человек своим последователям даёт указание: «Верьте не мне, лидеру какой-то секты или преподавателю, а верьте всему и всем». Это и есть гениальный русский завет, точно соответствующий нашей антропологии. Все-то врать не могут, все вместе уж наверняка правду говорят. Поэтому верить всему и всем означает не верить никому и ничему по отдельности, в том числе и тому, что дважды два четыре. А всем и всему вообще можно верить. Это и есть призыв осуществления космологического различия и, соответственно, путь подлинной гуманизации человека, русской гуманизации.

Русский  нигилизм

Поскольку инстанция Земли (Welt, Leben-Tod) может быть названа всем одновременно, всем вместе и ничем конкретно, она может быть названа и ничем. Отсюда берут своё начало истоки русского нигилизма. Само слово «нигилизм» ввели русские.

Русский нигилизм не является простым разрушением порядка. Русский нигилизм — это обращение к животворящему хаосу, это стремление с помощью хаоса (если его дозированно впрыскивать) оживить порядок и поддержать его. Русский нигилизм поэтому имеет много консервативных, державных, охранительных черт. Русский нигилизм радикализируется по мере того, как выхолащивается жизнь из порядка. Ну, а если порядок слишком упорствует в том, что он только порядок и ничто больше, если он слишком скептичен, то такой порядок быстро исчезает. Нигилизм — это очень важное экзистенциальное свойство русского народа, потому что под «ничто» мы понимаем «всё». И наш нигилизм — это утверждение всеобщности и всеединства всего.

Горизонт  русской  смерти

В такой ситуации горизонт хаоса, горизонт всего порождает специфическое отношение к смерти в русской антропологии. Русские идут на войну не для того, чтобы победить и выиграть, завоевать и захватить новые земли. Всё это слишком рациональные вещи, свойственные лишь некоторым слоям русской элиты. Русский народ идёт на войну, чтобы умирать и убивать. То есть он идёт, потому что он сам — смерть. Он несёт смерть себе и другим, чтобы на дороге, на пути у него не стояли.

Почему русские непобедимы? Потому что смерть они не воспринимают как нечто внешнее по отношению к себе. Смерть — это они сами. Их войско — это войско смерти. Поэтому они умирают и убивают на одном дыхании, и ничего плохого не имеют в виду против того, кого они убивают. Они просто двигаются так, они живут так. И тот, кто это поймёт, поостережётся с нами вступать в военные конфликты.

Такое объяснение русской антропологии приводит к очень интересному выводу. А не является ли то, что мы описываем в качестве русского человека, его специфических экзистенциальных горизонтов, некоей верой, некоей формой народной веры, какого-то специфического религиозного комплекса?

Александр  ДУГИН,  «Социология  Русского  Общества»





S A P I E N T I    S A T !

1~2: — «ЧЕГО ХОЧЕТ ЖЕНЩИНА, ТОГО ХОЧЕТ БОГ»  (~ SAPIENTI  SAT !)

2~3: — «ОТЦЕУБИЙСТВО & САМООСКОПЛЕНИЕ»  (~ SAPIENTI  SAT !)

1~4: — «РОССИЯ — СФИНКС»  (~ SAPIENTI  SAT !)

2~5: — «(МОЕ) ОБРЕЗАНИЕ»  (~ SAPIENTI  SAT !)

3~6: — «ТЛЕТВОРНЫЙ ДУХ»  (~ SAPIENTI  SAT !)

4~5: — «ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ: “СВЯТАЯ РУСЬ ~ КОШЕРНАЯ РОССИЯ”»  (~ SAPIENTI  SAT !)

5~6: — «ТАМ РУСЬЮ ПАХНЕТ...»  (~ SAPIENTI  SAT !)

4~7: — «ОПРИЧНИНА: “ВОЙНА ПРОТИВ ХАЗАРСКОЙ АНТИСИСТЕМЫ”»  (~ SAPIENTI  SAT !)

5~8: — «К У Р Е Н И Е»  (~ SAPIENTI  SAT !)

6~9: — «ПЯТЬ СЕКУНД МЫШЛЕНИЯ ОТЛЕТЕВВШЕЙ ГОЛОВЫ»  (~ SAPIENTI  SAT !)

7~8: — «ПЕРВЕРСИЯ: “GOD~DOG” & “ХРИСТОС~АНТИХРИСТ” + “КТО КУРИТ ТАБÁКИ, ТОТ ДРУГ СОБАКИ”»
(~ SAPIENTI  SAT !)


8~9: — «ПЕРЕСАДКА ГОЛОВЫ (АНОНСИРОВАНА). “А МЫ ИМЕЕМ УМ ХРИСТОВ”...» (~ SAPIENTI  SAT !)




Александр  Дугин  о  Патриархе  Кирилле !

Юрий  Воробьевский  о  Византии !

Комментариев нет: