пятница, 30 октября 2015 г.

КРЕСТОСМЫСЛ  № 824:  —  «ГОЛУБОЙ  ВАГОН».

(“А  потом  смотришь  —  и  страны  нет”.)
.

Крокодил, тревожащий нас

Многое в описании Левиафана связано с интерпретацией фигуры крокодила. Крокодил — это в определенном смысле редуцированный Левиафан, но не Левиафан разрешается в крокодиле (и все успокаиваются после такой доброжелательной экзегезы в духе «Спокойной ночи, малыши»), а наоборот, крокодил разрешается в Левиафане. Когда мы говорим о крокодиле, то имеем в виду якобы что-то понятное и очевидное. Однако крокодил — символ египетского бога Сета, символ тьмы, разложения и вселенского зла, он — «проглатывающий Солнце». И если вспомнить о солярном символизме Еноха, то со всей очевидностью станет ясным, что крокодил — это его антипод, водный, океанический принцип. Он и есть тот самый змей, которого Господь создал «ругатися ему». И говоря о крокодиле, мы должны не успокаиваться, а тревожиться. Потому что разрешается он в загадочном Левиафане и той преадамической, манифестационистской реальности, на которую я намекнул.

Чебурашка демон Луны

Недавно мы с коллегами говорили о советской сакральности. Обычно в состоянии стресса или глубокого опьянения человек открывает свое подсознание, показывая, что у него внутри. И когда советский или постсоветский человек «наберется» и расчувствуется, он обычно поет песню про то, как «катится голубой вагон», про крокодила Гену и Чебурашку. Вроде бы это безобидные персонажи. И действительно: один — в шляпе, плачет, говорит добрым хриплым голосом, другой — безобидный, совсем ни на кого не похож, его жалко. Но на самом деле, это тонкое кодирование подсознания фундаментальными мифологическими образами под видом добродушных персонажей. Советское подсознание закодировано фундаментальными бездонными существами.

Если крокодил разрешается в Левиафане, то образ «крокодила Гены» меняет свое значение. Так к нам приходит левиафаническое начало — атлантизм — вместе с джинсами, с «Битлз», финским плащом и сапогами на платформе. А потом смотришь — и страны нет. А начиналось с безобидного «катится голубой вагон»...

Что касается Чебурашки, то тут тоже не всё так просто. Неслучайно его так полюбили японцы, в чьей традиционной демонологии есть такие персонажи, как покемоны. Японцы распознали Чебурашку как своего. Однако точных аналогов у Чебурашки нет.

Лет 15 назад я проводил специальное исследование, посвященное метафизике Чебурашки. И я понял, что речь идет о демоне Луны, которого зовут Шердбаршемотшертатан. Имя, конечно, не совсем похоже, но что-то в этом есть.

Пустая, светская, совершенно прозрачная рациональность (сгнившего) модерна, культура подвыпивших людей, кому за 50, разрешается в фундаментально глубинных реальностях, которые здесь и сейчас аффектируют наше существование, будучи совершенно незамеченными нашим сознанием.

Дугин А. «Радикальный Субъект и его дубль»


к л и к а б е л ь н ы !




S A P I E N T I    S A T !

1~2: — «СВЯТАЯ ДРУЖБА! — ГЛАС НАТУРЫ!!!»  (~ SAPIENTI  SAT !)

2~3: — «... КАК: “ОНЕГИН БЫЛ ГОТОВ СО МНОЮ — — — ...”»  (~ SAPIENTI  SAT !)

1~4: — «ДВА ЗВЕРЯ»  (~ SAPIENTI  SAT !)

2~5: — «ЕВГЕНИЙ»  (~ СМ. ЭПИГРАФ + SAPIENTI  SAT !)

3~6: — «... КАК: “САМОПОРОЖДЕНИЕ”»  (~ SAPIENTI  SAT !)

4~5: — «КРОКОДИЛ РАЗРЕШАЕТСЯ В ЛЕВИАФАНЕ»  (~ СМ. ЭПИГРАФ + SAPIENTI  SAT !)

5~6: — «РОДИЛА ЦАРИЦА В НОЧЬ...»  (~ SAPIENTI  SAT !)

4~7: — «ПОСМОТРИ НА ВСЁ ГОРДОЕ И СМИРИ ЕГО»  (~ SAPIENTI  SAT !)

5~8: — «И МЫШОНОК, И ЛЯГУШКА, И НЕВЕДОМА ЗВЕРУШКА»  (~ SAPIENTI  SAT !)

6~9: — «ГЕНЕЗИС ВЛАСТИ»  (~ СР. SAPIENTI  SAT !)

7~8: — «ВОЙНА И МИР»  (~ SAPIENTI  SAT !)

8~9: — 1) «РУССКИЙ ВЛАДИМИР: “АЛЬФА & ОМЕГА”»  (~ SAPIENTI  SAT !);

2) «КРЕСТНЫЙ ПУТЬ»  (~ SAPIENTI  SAT !)






Комментариев нет: