четверг, 24 сентября 2015 г.

КРЕСТОСМЫСЛ  № 809:  —  «ЕЩЁ  БОЛЬШЕ  ПОЗИТИВА».


В современном человеке (по опыту некоторого наблюдения) с фрагментарностью его знания, а со знанием вместе и мировидения, отсутствует ясное и непротиворечивое представление о значительной (как представляется) части процессов, происходивших в недавнее, по историческому горизонту, время, и оказавших, может быть, решающее влияние на становление мира сегодняшнего, текучего, зыбко подрагивающего миражом «ещё лучшего» завтра. Современный человек не спешит задуматься о том, почему он есть он, как он стал собою, почему стал именно таким, а не другим, каким другим он мог бы стать, поверни то или иное событие, тот или иной процесс недавнего исторического прошлого в иную колею…

Современный человек становится похож, в массе своей, на полуживотное-полукиборга, собственно человеческого в нём остаётся всё меньше и меньше; «собственно человеческим» называю некогда пронизывавший всё человечество нерв мечты, фантазии, исступлённой веры, таящееся к мгновенному, взрывному проявлению утопическое сознание. Предельно, кажется, детерминизированный и самодетерминизирующийся мир скоро полностью погрузится в расчёты будущего, и в каждой новой формуле этого расчёта, на каждом новом витке спирали восхождения мира цифры к числу, настоящего в мире остаётся всё меньше и меньше — настоящего настоящего, такого, в каком, и только в каком, возможны мечта, фантазия, исступление веры, чудо, утопия…

Счастьефикаторская машина, оцифровывающая мир с тем чтобы пожрать его «числом и умением», смела с своего пути порождение христианства — хилиастическую утопию, а с нею вместе и носителей её, братьев наших Каинов.

Вот какому событию, при начале и при свершении его, был очевидцем Достоевский; вот какое событие вызывает в Достоевском лихорадочную пульсацию нерва: «Антихрист идет, и близко, близко! Ближе, чем думают!» Вот что является «фоном», на котором разворачивается действие так называемого «Великого пятикнижия» Достоевского и, в первую очередь, неоконченных «Братьев Карамазовых». («Первая очередь» здесь, по степени совершенства художественного текста, по степени глубины-широты замысла, по надмирности заговорщической идеи и проч.)

...................................................

Из наушников — старинная какая-то, звонкоголосая, неумолимо счастьефицирующая песенка, исполняемая почему-то группой Metallica, и почему-то на немецком языке, даю перевод:

«Дважды два — четыре, дважды два – четыре, это всем известно в целом мире…»

Олег ЛИКУШИН, «ПОРТРЕТЫ В НОЯБРЕ» (Сентябрь 20, 2010)




S A P I E N T I    S A T !

0~2: — «ФОТОЖАБА: “9 ПАЛЬЦЕВ”»  (~ SAPIENTI  SAT !)

1~2: — «БЕЛАЯ ГОРЯЧКА: “НАПИТЬСЯ ДО ЧЁРТИКОВ”: “ГЛЮК”»  (~ SAPIENTI  SAT !)

2~3: — «2 х 2 = 4»  (~ SAPIENTI  SAT + SAPIENTI  SAT !)

1~4: — «Я открыл, что Китай и Испания совершенно одна и та же земля»
(~ SAPIENTI  SAT + SAPIENTI  SAT !)


2~5: — «ДРАКОНОЧКА (ДЕВЯТИПАЛЫЙ ДРАКОН)»  (~ SAPIENTI  SAT !)

3~6: — «Трижды три навеки девять / Ничего тут не поделать»
(~ SAPIENTI  SAT + SAPIENTI  SAT !)


4~5: — «НАПРИМЕР: “ВЫБЕРИ МЕНЯ, ПТИЦА СЧАСТЬЯ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ”»
(~ SAPIENTI  SAT + SAPIENTI  SAT !)


5~6: — «9 = ЧИСЛО ДРАКОНА»  (~ SAPIENTI  SAT !)

Драконы связаны с числом 9 и кратным 9. Почему 9? Это, считается счастливым числом для китайцев. Дракон обладает 9 мифическими сыновьями и 9 атрибутами. На самом деле , есть девять различных видов китайских драконов. Это небесный Дракон, Дракон Духовный, Подземный дракон, а также Дракон Кладов. Существует также Крылатый Дракон, дракона, живущий в воде, и Рогатый Дракон. Существует Желтый дракон, приехавший из реки Ло, с тем чтобы научить других существ писать. И наконец, есть Королевский Дракон.

4~7: — «СИМВОЛ ИСПЫТАНИЯ, ВЕДУЩЕГО К ОБРЕТЕНИЮ СОКРОВИЩА»
(~ «ЕГЭ в СНГ» ⑦ + SAPIENTI  SAT !)


5~8: — «ДРАКОН ПЕРЕДАЁТ ВЛАСТЬ ЗВЕРЮ»  (~ ЧИТАЙ ЛИКУШИНА, ОТКРОВЕНИЕ-13 + SAPIENTI  SAT !)

6~9: — «В ХРАМЕ БОЖИЕМ СЯДЕТ ОН, КАК БОГ, ВЫДАВАЯ СКБЯ ЗА БОГА»
(~ SAPIENTI  SAT + SAPIENTI  SAT !)


Что нам остаётся, что осталось, или, по исторической русской традиции: что делать?

В недавнем историческом прошлом у тебя, Читатель, был малосознаваемый в массе, но всё же — выбор: между организованным индетерминизмом анархизма и организованным индетерминизмом либерализма; теперь, и давно, такого выбора не существует: либерализм давно имитируем миром цифры и числа, анархизм заступил за черту крайнего вырождения, в мрачненькую ИГРУШКОВОСТЬ.


Всякая организация (не общество — организация, по сути — деградировавшая община, где, как известно, ни первых, ни последних, по определению, нет и быть не должно), это, прежде всего, цифра и число, и, выражением правящих цифры и числа, ценник: «Мы стоим столько-то».

Остаётся одно — Отдельночеловечество.

Или…

7~8: — 1) «НАПРИМЕР: “НЕДОУЧИВШИЙСЯ ГИМНАЗИСТ”»  (~ СМ. ЭПИГРАФ + SAPIENTI  SAT);

2) «НАПРИМЕР: “ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА (ИКОНЫ !)”»  (~ SAPIENTI  SAT)


8~9: — «ХРИСТОЛИКИЙ СЧАСТЬЕФИКАТОР: “КАК У ХРИСТА ЗА ПАЗУХОЙ”»
(~ SAPIENTI  SAT + SAPIENTI  SAT !)


8~10: — «... РАДИ ПОВЫШЕНИЯ БЛАСОСТОЯНИЯ ГРАЖДАН»  (~ SAPIENTI  SAT !!!!!)



к л и к а б е л ь н а !

Комментариев нет: