среда, 6 апреля 2011 г.

КУЛЬТОВЫЕ ФИЛЬМЫ: — «Патриотизм, или Церемония Любви и Смерти» (Юкио Мисима, 1966).



Patriotism (The Rite of Love and Death) — Yukio Mishima

Год выпуска: 1966
Страна: Япония
Жанр: харакири на тему любви и смерти
Продолжительность: 0:30 мин
Режиссер: Юкио Мисима /Yukio Mishima и Домото Масаки / Domoto Masaki
В ролях: Лейтенант Такэяма Юкио Мисима Рейко, его жена Ёсико Цуруока

Негатив получасового фильма "Патриотизм" Юкио Мисимы был найден в коробке из-под чая на складе, где хранится имущество, вывезенное из дома писателя. Ранее считалось, что все копии этой картины были уничтожены по просьбе вдовы Мисимы. Мисима сыграл главную роль и сам срежиссировал фильм по собственному, чрезвычайно знаменитому рассказу о самоубийстве молодого японского офицера.
В короткометражной картине нет ни одной реплики. Все действие происходит под музыку Рихарда Вагнера. Историческая составляющая фильма просвещенна событиям, известным в японской истории как "инцидент 26 февраля 1936 г." Группа молодых японских офицеров подняла восстание во имя Императора и Японии против "вредного" кабинета, но оно было жестоко подавлено войсками по приказу Императора. Главный герой, лейтенант Такэяма, член этой организации, волею судеб, оказавшийся на другой стороне баррикад. Предать друзей или Императора? Как истинный самурай, Такэяма не задумываясь, выбирает смерть. За ним следует его любимая супруга. В фильме досконально и крайне физиологично показан ритуал хара-кири (сэппуку) - одна из самых ярких и запоминающихся сцен в кинематографе, которых мне доводилось видеть.

30 минут Церемонии Любви и Смерти, которые Вы никогда не забудете.

O Юкио Мисима

О творчестве. Юкио Мисима (наст. имя Хираока Кимитакэ) (1925-1970) японский писатель, драматург, режиссер театра и кино, актер. Автор 40 романов, 15 из которых были экранизированы еще при его жизни, а также множества пьес, коротких рассказов, нескольких томов литературных эссе. Трижды попадал в списки претендентов на Нобелевскую премию по литературе.

Помимо исступленных занятий литературой, он выступал в качестве режиссера театра и кино, актера и даже дирижера симфонического оркестра. Пробовал себя в разных направлениях летал на боевом истребителе, несколько раз обогнул земной шар, посещал гей-клубы на Гиндзе, хотя был женат, в искусстве фехтования "кэндо" был обладателем пятого дана и т.д.

О здоровье. Будучи болезненным юношей, с 1955 года Мисима взялся за радикальную перестройку собственного тела, став заниматься бодибилдингом.

О политике. В 1960-е стремление возрождать национальные традиции подтолкнуло Мисиму к участию в военно-патриотических выступлениях. В 1966 он публично заявил о своей солидарности с праворадикалами, вступил в японские Силы Самообороны. В 1968 им была создана военизированная студенческая организация ультра-правого толка Татэ-но кай "Общество щита". Юкио Мисима был ее вождем и содержал на собственные средства.

О смерти. В 1970 году Мисима покончил с собой, совершив хара-кири. В соответствии с самурайскими традициями он расстегнул мундир и заколол себя мечом. Затем меч взял его сподвижник Морита. По традиции он должен был отсечь голову Мисимы, что удалось только с третьей попытки. После этого Морита также распорол себе живот, а его голову отсек другой его товарищ. Позже обряд сэппуку совершили еще семь последователей Мисимы. Как заметил известный японовед Дональд Кин: "Наиболее совершенным произведением искусства Мисимы стал он сам", Мисима уничтожил себя как свое "наиболее совершенное" произведение.


Комментариев нет: