вторник, 1 января 2013 г.

РАРИТЕТЫ: — Beethoven String Quartets (Paganini Quartet, 1947-53).


к л и к а б е л е н


к л и к а б е л ь н ы

Генри Темянка (1906-1992) — примечательная фигура в скрипичном исполнительстве. Родился в Шотландии в семье польских евреев, в 20-е годы учился в Роттердаме, Париже, Берлине. Последним педагогом в его жизни был знаменитый Карл Флеш. В 1935-м году Генри (надеюсь, я правильно транскрибирую) участвовал в знаменитом скрипичном конкурсе имени Генрика Венявского в Варшаве, где занял третье место. Первое место заняла Жиннет Нивё, второе и четвёртое соответственно Давид Ойстрах и юный Буся Гольдштейн.

После войны Темянка организовал Quatuor Paganini, был там первой скрипкой. Квартет назывался так потому, что все инструменты в нём считались принадлежавшими Никколо Паганини. На пластинках RCA они успели сделать ряд замечательных записей квартетов Бетховена, но цикл не был завершён. Кто-то подал на музыкантов в суд, что их инструменты не входят в перечень, написанный в завещании Паганини, и начались судебные процессы. Кажется, музыкантам удалось доказать, что инструменты относятся к "дополнительному перечню". Но концертная и звукозаписывающая деятельность квартета была прервана.

Позже скрипач руководил Калифорнийским камерным оркестром, занимался педагогической деятельностью. Среди его учеников — Камилла Викс.

О Леонарде Шуре (1910-1995) известно меньше. Его записи, в основном ансамблевые, мне попадались, но целостной картины у меня нет.  (nibelung)

Комментариев нет: