среда, 14 сентября 2011 г.

ПИАНИСТЫ: — Emil Sauer Plays Liszt (+ Weingartner, 1938-1945).


к л и к а б е л ь н о !

Эмиль Зауэр (1862-1943) - один из крупнейших пианистов конца 19-го начала 20-го века, ученик Николая Рубинштейна и Ференца Листа. Феликс Вейнгартнер (1863-1942) — еще более знаменитый дирижер из так называемой послевагнеровcкой пятерки (X. Рихтер, Ф. Мотль, Г. Малер, А. Никиш, Ф. Вейнгартнер).
В 1938 г. они записали вместе 2 концерта Листа. Исполнение сильно впечатляет виртуозностью, драйвом и мощной передачей листовского пафоса и листовских "спецэффектов". Немаловажно, что оба они в молодости знали живого Листа и посещали его домашние мастер-классы. Качество реставрированной записи очень неплохое.
В запись также включено сочинение молодого Листа Malediction (Проклятие, 1833) для ф-но и струнного оркестра и переложение Данте-сонаты для ф-но с оркестром с Ф. Осборном и Л. Кентнером.

Хотя это исполнение двух блестящих учеников Листа (большого пианиста и великого дирижера) довольно сильно отличается от современных или недавно существовавших стилей в исполнении романтиков, я, ИМХО, считаю эту запись одним из реальных исполнительских шедевров.
 При том, что Зауэру здесь 76 лет, а Вейнгартнеру — 75 лет. — Форум "Погружение в классику".


Комментариев нет: