среда, 26 октября 2011 г.

ОПЕРА: — «Der Ring des Nibelungen» in Bayreuth -1952, -1953 & -1955
(Richard Wagner & Joseph Keilberth). — First Stereo!!!












 
 


Йозеф Кайльберт происходил из музыкальной семьи: его дед был военным музыкантом, отец — виолончелистом Баденского придворного оркестра в Карлсруэ. Здесь же Кайльберт начал свою карьеру в 1925 г. в качестве коррепетитора, а в 1935 г. стал генеральмузикдиректором. В 1940-45 гг. он руководил Немецким филармоническим оркестром в Праге, в 1945-51 гг. — Дрезденской государственной оперой. С 1950 г. дирижёр возглавлял Бамбергский симфонический оркестр, созданный на базе бывшего пражского оркестра. В 1959 г. Кайльберт принял пост генеральмузикдиректора Баварской государственной оперы в Мюнхене. В 1952-56 гг. он 56 раз дирижировал спектаклями Байройтского фестиваля, неоднократно принимал участие в Зальцбургском фестивале, также работал в Берлинской государственной опере (1950 г.) и руководил Гамбургским филармоническим оркестром (с 1951 г.). Йозеф Кайльберт умер, дирижируя «Тристаном и Изольдой» в Мюнхене.
Йозеф Кайльберт был одним из наиболее уважаемых дирижёров Германии. Он прославился своими интерпретациями Моцарта и Вагнера, а также Брукнера, Брамса, Сметаны, Дворжака, Пфицнера и др. композиторов. Активно гастролировал, сотрудничал с выдающимися музыкантами своего времени, осуществил много записей.

Выдающийся баритон Дитрих Фишер-Дискау писал о нём так: «Кайльберту были милы широкие, типично немецкие временные массы. Он здесь твердо стоял на стороне Фуртвенглера. Последний говорил мне, что считает Кайльберта наиболее значительным среди дирижеров молодого поколения еще и потому, что тот способен уверенно и действенно провести нарастание с начала до конца».


Das Rheingold / Золото Рейна

Вотан HERMANN UHDE
Доннер Werner Faulhaber
Фро WOLFGANG WINDGASSEN
Логе Erich Witte
Фрика Ira Malaniuk
Фрейя Inge Barth
Эрда Siewert/Bugarniovic
Альберих GUSTAV NEIDLINGER
Миме Paul Kuen
Фазольд LUDWIG WEBER
Фафнер JOSEF GREINDL
Воглинда Erika Zimmermann
Вельгунда Hertha Topper
Флосхильда Hanna Ludwig


Die Walküre / Валькирия

Зигмунд Gunther Treptow
Зиглинда INGE BORKH
Брунгильда ASTRID VARNAY
Хундинг JOSEF GREINDL
Вотан HANS HOTTER
Фрика Ruth Siewert


Siegfried / Зигфрид

Зигфрид BERND ALDENHOFF
Вотан HANS HOTTER
Миме Paul Kuen
Альберих GUSTAV NEIDLINGER
Фафнер Kurt Bohme
Эрда Siewert/Bugarinovic
Брунгильда ASTRID VARNAY


Götterdämmerung / Гибель богов

Зигфрид MAX LORENZ
Гунтер HERMANN UHDE
Хаген JOSEF GREINDL
Альберих GUSTAV NEIDLINGER
Брунгильда ASTRID VARNAY
Гутруна MARTHA MÖDL


Комментариев нет: